[Support] Brief

This is the new support and feedback thread for the Brief feed reader.

https://addons.mozilla.org/firefox/addon/brief/

Which version is the current one?

You may wish to check the Brief FAQ.

The “official” support languages are English and Russian. If you’re comfortable with both, English is preferred so that everyone else understands you too.

If you want to help development by diving into code, you may be interested in the github repository.

1 Like

Hi,

I’ve freshly installed Brief add-on on my FF43.0.3 running on top of Windows 7 Entreprise 64bits.

At the opening of Brief, I get a two-pane screen. The page at right approximately says “You haven’t added RSS feeds yet” (translated from french) with a link to the page chrome://brief/content/firstrun.xhtml?tutorial.

Clicking on this link has no effect nor right-clicking and choosing “open the link in a new tab”.
But if I open a new tab and directly copy the link in the address bar, it works properly.

My plug-ins

  • Brief 2.1.4 true brief@mozdev.org

  • Firebug 2.0.13 true firebug@software.joehewitt.com

  • FireShot 0.98.84 true {0b457cAA-602d-484a-8fe7-c1d894a011ba}

  • FoxyProxy Standard 4.5.5 true foxyproxy@eric.h.jung

  • Tab Mix Plus 0.4.2.0 true {dc572301-7619-498c-a57d-39143191b318}

Best regards,
Xdjibi

Thank you for help! This regression is already known and I hope to get it fixed in Brief 2.2, which is due in a few weeks.

Hi. You name Denis Lisov, you are russian, or speak russian? У меня есть несколько пожеланий, но письменным английским практически не владею.

  1. Самое важное - принудительное обновление источника RSS перед обновление лент, т.к. по всей видимости rss берется из live bookmarks, и если к моменту обновления лент brief закладки (live bookmarks) не были обновлены, то brief не увидит обновления, хотя они есть, т.к. если зайти в live bookmarks и обновить их, то там будут новые новости и brief их после этого тоже видит;
    2)Хотелось бы многопоточное обновление;
    3)Опцию по отображению в корзине согласно порядку удаления, а не по дате получения записи (иногда удаляешь, но, подумав, хочешь вернуть, и приходится долго её искать, т.к. она не наверху списка);
    4)Поддержка регистронезависимого поиска и поиска по части слова.

Yes, I do speak Russian.

  1. RSS не берётся из Live Bookmarks. Буду рад увидеть пример ленты, с которой возникает такой сюрприз. Я видел описания похожих проблем, например, в #123, где… странно настроенный сервер выдавал ленту с заголовками, говорившими, что её можно не обновлять ближайший месяц, но не уверен, что это та же проблема.

  2. В обновлении специально предусмотрены паузы, чтобы не вешать Firefox. Возможно, их стоит пересмотреть. Лично мне это никогда не мешало, т.к. я практически не пользуюсь ручным обновлением лент - хватает того, что они сами в фоне обновляются.

  3. Мысль интересная, возможно, стоит её реализовать, по крайней мере пока не дошли руки до #6 (отмены действий пользователя).

  4. Регистронезависимый поиск работает для английских слов. Для других языков тоже будет сделан (#26), но чуть позже (там нужно изменить формат базы данных). Поиск по началу слова есть и работает при вводе нача*, поиск по середине или концу в ближайшее время не появится (из-за особенностей хранения текста сообщений, его невозможно реализовать с той же скоростью, что и нормальный, и при сотнях мегабайт базы получится несколько… тяжеловесно).

1. RSS не берётся из Live Bookmarks. Буду рад увидеть пример ленты, с которой возникает такой сюрприз.
Скорее всего, как минимум, это проблема актуальна для rss любого блога в ЖЖ, по крайней мере для меня эта проблема в этом случае наиболее заметна. Пока не зайдешь в Live Bookmarks (оно обновляется конечно, но по какому-то таймеру, я пробовал выставлять меньшее значение browser.bookmarks.livemark_refresh_seconds (инструкции есть на сайте мозиллы), но не помогает), а там эта закладка будет необновлённая, т.е. там при заходе внутренних элементов нет (не всегда, видимо, когда обновление было недавно, элементы уже прогружены) и они начинают загружаться. Так вот, пока не зайдешь в эту закладку и тем самым не обновишь её, brief не будет видеть новые элементы. После того, как в Live Bookmarks они появятся и нажмешь обновление в brief, он их мгновенно находит. Это происходит регулярно и это постоянные лишние действия, если хочешь быть уверенным, что rss актуально, я даже нашел аддон, который должен обновлять Live Bookmarks по кнопке, но он не работает.

В обновлении специально предусмотрены паузы, чтобы не вешать Firefox.
я как-то пробовал другие читалки, их не вешает. Например, если не ошибаюсь, Bamboo Feed Reader https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/bamboo-feed-reader/?src=search
Конечно, то, что сейчас обновляется по одной, это не смертельно, но многопоточность была бы удобной - сразу все (или почти все) ленты обновляются одновременно.

Поиск по началу слова есть и работает при вводе нача
вы бы это где то написали, об этом негде узнать

Раз уж вы отозвались, то добавлю ещё несколько пожеланий/замечаний.
1)для русской локализации наличие 3-х длинных слов в меню левой панели делает её слишком широкой (и другие пользователи жаловались) и её нельзя уменьшить. Раньше я правил файлы локализации, сейчас я решаю эту проблему через css, делая два последних слова 5-м шрифтом. Замена слов на иконки могло бы решить эту проблему.
2)в кратком виде не видны значки избранного - звёздочки. Они много места не занимали, зря их убрали, были случаи когда их не хватало;
3)в развернутом виде нельзя сворачивать новости;
4)формат rss поддерживает теги, т.е. category. Не могли бы вы сделать опцию, чтобы они отображались в конце новости через запятую? Также можно было бы на их основании фильтровать новости - допустим блогер пишет на определённую тему, но периодически постит, скажем, готовку. Если бы Brief бы умел работать с тегами, то такие бы новости можно было бы автоматически скрывать/отфильтровывать/удалять.

з.ы. хотелось бы поблагодарить за реанимацию Brief и продолжением работы над ним. Brief прямо таки нет альтернативы, у всех остальных в лучшем случае трёхпанельность и на сами новости остаётся треть экрана, плюс/минус. Если Brief прекратят поддерживать, это будет прямо таки печалька.

[quote=“Antares, post:6, topic:6514”]
Скорее всего, как минимум, это проблема актуальна для rss любого блога в ЖЖ
[/quote]Моему опыту это не соотвутствует. Я никогда не захожу в Live Bookmarks , у меня в ленте есть rss- и atom-ленты нескольких ЖЖ, и я регулярно вижу появление в них новых постов, хотя сами Live Bookmarks в новых версиях Firefox никогда не обновляются автоматически.

[quote=“Antares, post:6, topic:6514”]
1)для русской локализации наличие 3-х длинных слов в меню левой панели делает её слишком широкой (и другие пользователи жаловались) и её нельзя уменьшить. Раньше я правил файлы локализации, сейчас я решаю эту проблему через css, делая два последних слова 5-м шрифтом. Замена слов на иконки могло бы решить эту проблему.
[/quote]Да, есть такая проблема. По-хорошему, там довольно много CSS надо перебирать, т.к. смесь HTML и XUL-вариантов работает плохо. Иконки, увы, могут быть интуитивно непонятны.

[quote=“Antares, post:6, topic:6514”]
2)в кратком виде не видны значки избранного - звёздочки. Они много места не занимали, зря их убрали, были случаи когда их не хватало;
[/quote]Можно и вернуть при следующей переработке оформления, наверное.

[quote=“Antares, post:6, topic:6514”]
3)в развернутом виде нельзя сворачивать новости;
[/quote]Да, я тоже считаю, что это неправильно и виды надо аккуратно объеденить.

[quote=“Antares, post:6, topic:6514”]
4)формат rss поддерживает теги, т.е. category.
[/quote]Уупс. Вообще-то, оно должно было давным-давно их отображать. Завёл багрепорт #174 про эту ошибку.
UPD. А, нет, это уже я слегка запутался. Действительно, эта фича не про то. Надо посмотреть, возможно, их действительно стоит поддерживать.

Скорее всего вы просто менее часто получаете обновления, на вскидку, за час вроде бы обновление происходит. У меня интервал на наиболее читаемые мною блоги от 15 минут. Проблема легко воспроизводится, я сделал запись:
https://yadi.sk/i/Ej7ZdmyenYYo7

1)В Brief была произведена очистка (Настройка → Удалить все записи);
2)Я взял учётку ЖЖ, http://rlfx.livejournal.com/ , rss http://rlfx.livejournal.com/data/rss ;
3)Rss в исходном виде был открыт в другом браузере (Опере). В начале видео видно, что там нет записей, и я ещё раз обновил страницу;
4)Далее я подписался на rss;
5)Написал в блоге пост;
6)Проверил в опере — rss обновилось;
7)Вернулся в firefox, щёлкнул по обновить — ничего, обновил из контекстного меню 2 раза — ничего;
8)Как я и говорил ранее, зашел в live bookmarks, тем самым обновив их
9) После этого Brief при обновлении их сразу видит.
И вот так постоянно. Если хочешь читать новости с интервалом менее чем примерно час - нужно обновлять live bookmarks.

Можно сделать к ним всплывающие подсказки. Я то проблему для себя решил, а вот другие люди, скорее всего, увидев неубирающуюся левую панель на пол экрана, запросто могут отказаться от использования расширения

з.ы. еще вспомнил — у меня некоторые ленты помещены в папки, для группировки. Не хватает тех же настроек как у лент, но для групп, чтобы они действовали на всю группу. Например, если нужно какой-то группе поставить отдельный интервал обновления, то это нужно заходить в настройки каждой ленты.

пока мой предыдущий ответ проверяется антиспамом (видимо, из-за ссылок), на всякий случай уточню насчёт поддержки тегов:
Допустим, есть пост с тегами “кулинарное, тег 1, тег 2, тег 3”. ЖЖ их включает в rss:

<item>
<guid isPermaLink="true">http://rlfx.livejournal.com/1884.html</guid>
<pubDate>Fri, 22 Jan 2016 11:50:06 GMT</pubDate>
<title>название поста</title>
<link>http://rlfx.livejournal.com/1884.html</link>
<description>содержание поста</description>
<category>тег 2</category>
<category>кулинарное</category>
<category>тег 3</category>
<category>тег 1</category>
<lj:security>public</lj:security>
<lj:reply-count>0</lj:reply-count>
</item>

Если бы была их поддержка, то с их помощью можно было бы управлять содержимым ленты

[quote=“Antares, post:8, topic:6514”]
Скорее всего вы просто менее часто получаете обновления, на вскидку, за час вроде бы обновление происходит. У меня интервал на наиболее читаемые мною блоги от 15 минут.
[/quote]Хм. Да, необходимости видеть новости настолько в реальном времени у меня нет. Действительно, краткосрочное кэширование происходит в Firefox даже без прямого разрешения сервера. Видимо, его придётся отключить-таки.

[quote=“Antares, post:8, topic:6514”]
Я то проблему для себя решил, а вот другие люди, скорее всего, увидев неубирающуюся левую панель на пол экрана, запросто могут отказаться от использования расширения
[/quote]В качестве временного решения проще разрешить уменьшать её размер сильнее. Надписи при этом будут обрезаны, но и пусть… увы, сделать полноценное многоточие в конце мне пока не удалось.

[quote=“Antares, post:8, topic:6514”]
Не хватает тех же настроек как у лент, но для групп, чтобы они действовали на всю группу.
[/quote]Идея разумная, создал issue 175.

У меня сейчас это выглядит вот так

В “Настройках внешнего вида” я добавил css, (хорошо что у Brief есть такая возможность, хотя, м.б. ещё через stylish это можно было бы прописать, а так только через файлы локализации, а это нарушает подпись расширения)

#organize-button{
font-size: 5px;
}
#options-dropdown-button{
font-size: 5px;
}

Ещё у меня там есть код для ограничения ширины, а то некоторые блогеры любят вставлять картинки конского размера и brief их показывает в оригинальном размере, что соответственно делает весь контейнер новости такого же размера. Вроде у вас есть в новой версии fix “Fixed: wide feed items used to require horizontal scrolling”, не знаю то это, или нет

.full-container-inner {
max-width: 800px;
}
img {
max-width: 700px;
}

First off, I must say that I’m very thankful for this add-on, ever since I’ve downloaded it, it has been exactly what I wanted. Recently, though, a strange error has emerged - whenever my feeds are checked, many of my youtube feeds list “unread” videos that I have most certainly watched/marked as read. This only occurs with my youtube feeds, the rest run flawlessly.

From my 17 youtube feeds, between 25 and 200 videos are erroneously marked by refresh; I’ve ran it a couple times. The system seems to randomly choose which channels/videos are selected. I have not changed any options recently, nor have I made any css alterations. I had tried disabling and re-enabling the add-on, to no avail.

If more data would be helpful, I’ll see what I can do. Otherwise, any help you can provide would be well appreciated.

Unfortunately, this is not a Brief error, but a bugfix combined with Youtube’s strange behaviour.

The RSS/Atom feeds can mark an item as “updated”, in which case Brief marks them as updated too. It also returns them to the unread state if not disabled in the feed settings (“Don’t mark changed items back as unread”). This is often what you want if the author adds updates to an old post.

The Brief’s part of this was broken since around version 2.0 and was fixed in 2.2 released recently.

Unfortunately, Youtube updates items over-eagerly. It marks them updated not only on author’s modifications, but also on some events like new comments, new likes or maybe even new views (not sure of the exact event list). As a workaround, I’d recommend that you disable the mark-back-unread setting for these feeds.

Probably something still needs to be done with this kind of feeds’ misbehaviour.

Thank you for the quick response!

Since yesterday, some of my feeds seem to have locked their latest update as “updated”. I see the entry in the FAQ about Youtube, but these are all webcomics, and only the latest few entries. When I mark them as Read, they stay “Read” for a few minutes, but then go back to their “updated” state, showing as unread/new.

For instance, the Awkward Zombie webcomic won’t let me mark its two most recent comics as Read. http://www.awkwardzombie.com/awkward.php

I like the idea of seeing posts after they’ve been updated, but is there any way to mark them as “read” again? Or do I have to disable the “updated” entries altogether like you suggest for Youtube?

Yes, it’s almost the same problem, as seen in #178. The items have no timestamps at all, so Brief considers them to be updated “just now”, which is certainly newer than “some time ago”. I suggest disabling the “updated” entries for now. This seems to be a common problem, however, so a workaround of some kind will probably be added.

Денис, у меня ещё несколько предложений.

1)Автоматическое удаление после определённого срока засоряет корзину - скажем, если я что-то удалю и захочу вернуть, то мне придётся это искать среди автоматически удалённых новостей недельной давности. Вариантов тут, как мне видится, 2 - или, при автоматическом удалении, сделать опцию окончательного удаления без помещения в корзину, или удалять с какой-нибудь пометкой, или в какую-то отдельную корзину и т.д. В принципе, мне было бы нормально и полное удаление.

2)Хотелось бы разделители в левой панели, как у firefox в закладках.

3)4 служебные строчки вверху “все записи…корзина” - это всё таки нерационально. Можно ли сделать хотя бы в виде опции, для пользователей, которые уже знакомы с brief, чтобы это всё было в 1 строку с кратким текстом/иконками, что то типа:
[Всего 15][Иконка звёздочки(отмеченные) 10][Иконка корзины]

4)значок :arrows_clockwise: где нибудь в строке подписок в левой панели для каждой ленты, чтобы можно было обновлять ленту одним кликом, без захода в контекстное меню, например
[Яндекс.Новости :arrows_clockwise:15] или
[Яндекс.Новости 15🔃] или
[:arrows_clockwise:Яндекс.Новости 15]

5)Временное отключение обновление ленты, т.к. сейчас приходится выставлять обновление раз в большой срок, но, оно всё равно обновляет при ручном обновлении

6)Кликабельное название ленты, открывающее ленту. Раньше оно таковым было, в 2.0 убрали зачем-то

Денис, я уже не раз замечал, что если отметить какую-либо ленту как прочтённую, то при последующих обновлениях новые элементы появляются не вверху и все вместе, а среди уже бывших, причём может быть далеко “внизу”. Возможно, по каким-то причинам элементы “придерживаюся” на сервере, а потом их пропускают и brief ставит их на исходное место в ленте. Проблема в том, что это место может быть далеко внизу и таким образом, эта запись никогда не будет увидена. Единственное решение на данный момент - удалять прочитанное, чтобы все новые записи были вместе. Можно ли сделать так, чтобы новые записи появлялись всегда наверху списка?
Пруф:
Я подписался на одну из лент яндекс-новостей, отметил все записи прочитанными, подождал немного и обновил. Появились 2 новости в середине уже бывших.

До обновления:

После обновления:

@Antares, во-первых, технический момент. К сожалению, у меня нет доступа к Babelzilla, где ранее переводился интерфейс Brief. Поэтому в ближайшие несколько версий (вероятно, пару месяцев) я не планирую изменений, для которых требуется вводить в интерфейс новые надписи (в том числе всплывающие подсказки и т.п.), так как самостоятельно переводить их на полтора десятка языков - не вариант.

  1. Автоматическое удаление не в корзину - записано как #43. Усложняется тем, что нужно предусмотреть защиту от ситуации “пользователь выставил случайно удалять ежеминутно и всё потерял раньше, чем сумел исправить”.

  2. Это достаточно сложное изменение. Записал идею как #180, но не уверен, что найдутся силы и время.

  3. В принципе можно, но см. пункт 0 про изменения интерфейса. Мне пока что хватает и чисто технического долга Brief. И кстати, вот как раз это, по-моему, вполне можно сделать и при помощи стилевого файла. Что-нибудь в стиле “отображать по горизонтали, текст невидимый, фон такой-то”.

  4. Аналогично, изменения интерфейса планируются не в ближайшее время.

  5. Забавное предложение, но для чего оно нужно? Мне не очень понятно, при каком сценарии использования возникает необходимость в такой функции.

  6. Да почему бы и нет, мне тоже не очень понятно, зачем это менять было.

  7. Новости, возникающие внизу ленты… я бы предложил в целом разрешить разные порядки сортировки, о чём завёл #181.

P.S. Я бы не стал вставлять столько больших скриншотов. Предложил бы убирать их под спойлер, но они тут не поддерживаются, судя по всему.

можно сделать две вкладки в корзине, “удалено” и “автоматически удалено”, просто я предложил, как мне показалось, наименее затратный вариант. А так, да, хотелось бы какое-то средство страхование, как работающая корзина.

Когда временно решил не читать ту или иную ленту. Ещё, например, сейчас я просматриваю сайт на тематику жести и он впал в немилость - 2 раза его уже закрывали и он открывает новые адреса, один из прошлых адресов жив, второй не знаю. Сейчас я оставил одну, последнюю ленту, но, вообще, хотелось бы пока другие не удалять, т.к. сайт могут внезапно закрыть и м.б. на прошлых адресах была бы какая-нибудь информация. Таким образом, у меня было бы 2 отключенных ленты, одна активная. Сейчас, чтобы не получать обновления, нужно удалить rss из подписок. Т.е. нужно заходить в закладки и куда-то ей перемещать. Если бы была опция отключить, это было бы проще.

ок, я так понимаю, я превысил уровень ваших возможностей или желания. Ну, что же, то, что есть сейчас и так хорошо, просто я воспользовался случаем и изложил вам свои пожелания. Нет, так нет. Тем, что вы пофиксили сломанное и отключили кеширование вы уже сделали самое важное, а то это действительно была бы некоторая засада, т.к. я пересмотрел все расширения-читалки и хоть сколько-нибудь юзабельно для меня оказалось только одно, но и в нём чтобы освободить место для новости нужно постоянно скрывать одну из панелей.

делал я это исключительно для наглядности, потому что моих объяснений могло быть недостаточно. А как вы предлагаете по другому?

Кстати, м.б. для русскоговорящих завести отдельную тему, а то общение на разных языках в одной теме обычно не приветствуется. Хотя, у меня, пожалуй, уже все вопросы исчерпаны, остался только 1 баг, но я его перепроверяю, переустановив расширение с удалением базы данных brief. Если баг продолжится, тогда надо будет написать.